Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Recorrido

  • 3 etapas crono individual
  • 6 etapas llanas
  • 4 etapas media montaña
  • 5 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Vie 05 Mayo Alghero Olbia 206 Km Mixta
2 Sáb 06 Mayo Olbia Tortoli 221 Km Mixta
3 Dom 07 Mayo Tortoli Cagliari 148 Km Llana
4 Mar 09 Mayo Cefalu Etna 181 Km Montaña
5 Mié 10 Mayo Pedara Messina 159 Km Mixta
6 Jue 11 Mayo Reggio Calabria Terme Luigiane 217 Km Mixta
7 Vie 12 Mayo Castrovillari Alberobello 224 Km Llana
8 Sáb 13 Mayo Molfetta Peschici 189 Km Mixta
9 Dom 14 Mayo Montenero di Bisaccia Blockhaus 149 Km Montaña
10 Mar 16 Mayo Foligno Montefalco 39,8 Km Crono individual
11 Mié 17 Mayo Florencia Bagno di Romagna 161 Km Media montaña
12 Jue 18 Mayo Forlì Reggio Emilia 229 Km Mixta
13 Vie 19 Mayo Reggio Emilia Tortona 167 Km Llana
14 Sáb 20 Mayo Castellania Oropa 131 Km Montaña
15 Dom 21 Mayo Valdengo Bergamo 199 Km Mixta
16 Mar 23 Mayo Rovetta Bormio 222 Km Media montaña
17 Mié 24 Mayo Tirano Canazei 219 Km Media montaña
18 Jue 25 Mayo Moena Ortisei / St. Urlich 137 Km Montaña
19 Vie 26 Mayo San Candido / Innichen Piancavallo 191 Km Montaña
20 Sáb 27 Mayo Pordenone Asiago 190 Km Media montaña
21 Dom 28 Mayo Monza – Milan 29,3 Km Crono individual

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 NED Tom Dumoulin 90h 34:54
2 COL Nairo Quintana + 00:31
3 ITA Vincenzo Nibali + 00:40
4 FRA Thibaut Pinot + 01:17
5 RUS Ilnur Zakarin + 01:56
6 ITA Domenico Pozzovivo + 03:11
7 NED Bauke Mollema + 03:41
8 LUX Bob Jungels + 07:04
9 GBR Adam Yates + 08:10
10 ITA Davide Formolo + 15:17
Nombre Puntos
1 ESP Mikel Landa 224
2 ESP Luis León Sanchez 118
3 ESP Omar Fraile 104
4 COL Nairo Quintana 70
5 FRA Pierre Rolland 70
6 RUS Ilnur Zakarin 66
7 ESP Igor Antón 56
8 NED Tom Dumoulin 55
9 ITA Domenico Pozzovivo 54
10 FRA Thibaut Pinot 53
Nombre Puntos
1 COL Fernando Gaviria 325
2 BEL Jasper Stuyven 192
3 IRL Sam Bennett 117
4 ERI Daniel Teklehaymanot 100
5 AUT Lukas Pöstlberger 98
6 NED Tom Dumoulin 80
7 RUS Pavel Brutt 76
8 ITA Kristian Sbaragli 76
9 ALB Eugert Zhupa 70
10 ITA Roberto Ferrari 70
Nombre Diferencia
1 ESP MOVISTAR TEAM 272h 21:54
2 FRA AG2R LA MONDIALE + 59:46
3 FRA FDJ + 1h 19:56
4 BRN BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM + 1h 24:52
5 USA CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 1h 27:19
6 UAE UAE TEAM EMIRATES + 1h 59:31
7 GBR TEAM SKY + 1h 59:41
8 KAZ ASTANA PRO TEAM + 2h 09:05
9 USA TREK SEGAFREDO + 2h 23:12
10 GER TEAM SUNWEB + 2h 41:45