suscríbete

Recorrido

  • 1 etapa crono individual
  • 1 etapa crono individual
  • 7 etapas llanas
  • 8 etapas media montaña
  • 4 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Sáb - 04 Julio Utrecht - Utrecht Crono 13 Km
2 Dom - 05 Julio Utrecht - Zélande 166 Km
3 Lun - 06 Julio Anvers - Huy 159 Km
4 Mar - 07 Julio Seraing - Cambrai 223 Km
5 Mié - 08 Julio Arrans - Amens Métropole 189 Km
6 Jue - 09 Julio Abbeville - Le Havre 191 Km
7 Vie - 10 Julio Livarot - Fougères 190 Km
8 Sáb - 11 Julio Rennes - Mûr de Bretagne 181 Km
9 Dom - 12 Julio Vannes - Plumelec Crono 28 Km
10 Mar - 14 Julio Tarbes - La Pierre Saint Martin 167 Km
11 Mié - 15 Julio Pau - Cauterets Vallé de Saint Savin 188 Km
12 Jue - 16 Julio Lannemezan - Plateau de Beille 198 Km
13 Vie - 17 Julio Muret - Rodez 198 Km
14 Sáb - 18 Julio Rodez - Mende 178 Km
15 Dom - 19 Julio Mende - Valence 183 Km
16 Lun - 20 Julio Bourg de Peage - Gap 201 Km
17 Mié - 22 Julio Digne les Bains - Pra Loup 161 Km
18 Jue - 23 Julio Gap - Saint Jean de Maurienne 186 Km
19 Vie - 24 Julio Saint Jean de Maurienne - La Toussuiere 138 Km
20 Sáb - 25 Julio Modane Valfrejus - L'Alpe d'Huez 110 Km
21 Dom - 26 Julio Sevres Grand Paris Seine Ouest - París 109 Km

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 GBR Chris Froome 84h 46:14
2 COL Nairo Quintana + 01:12
3 ESP Alejandro Valverde + 05:25
4 ITA Vincenzo Nibali + 08:36
5 ESP Alberto Contador + 09:48
6 NED Robert Gesink + 10:47
7 NED Bauke Mollema + 15:14
8 SUI Mathias Frank + 15:39
9 FRA Romain Bardet + 16:00
10 FRA Pierre Rolland + 17:30
Nombre Puntos
1 GBR Chris Froome 119
2 COL Nairo Quintana 108
3 FRA Romain Bardet 90
4 FRA Thibaut Pinot 82
5 ESP Joaquim Rodríguez 78
6 FRA Pierre Rolland 74
7 ESP Alejandro Valverde 72
8 DEN Jakob Fuglsang 64
9 AUS Richie Porte 58
10 BEL Serge Pauwels 55
Nombre Puntos
1 SVK Peter Sagan 432
2 GER André Greipel 366
3 GER John Degenkolb 298
4 GBR Mark Cavendish 206
5 FRA Bryan Coquard 152
6 GBR Chris Froome 139
7 FRA Thibaut Pinot 113
8 ESP Alejandro Valverde 103
9 BEL Thomas de Gendt 90
10 NOR Alexander Kristoff 90
Nombre Diferencia
1 ESP MOVISTAR TEAM 255h 24:24
2 GBR TEAM SKY + 57:23
3 RUS TINKOFF - SAXO + 1h 00:12
4 KAZ ASTANA PRO TEAM + 1h 12:09
5 RSA MTN QHUBEKA + 1h 14:32
6 FRA AG2R LA MONDIALE + 1h 24:22
7 FRA TEAM EUROPCAR + 1h 48:51
8 USA BMC RACING TEAM + 2h 41:46
9 SUI IAM CYCLING + 2h 42:16
10 NED LOTTO NL - JUMBO + 2h 46:59


Webs de PRISA

cerrar ventana