Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Recorrido

  • 2 etapas contrarreloj
  • 10 etapas llanas
  • 5 etapas media montaña
  • 4 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Sáb 07 Julio Noirmoutier Fontenay 201 Km Llana
2 Dom 08 Julio Mouilleron Saint Germain La Roche sur Yon 182 Km Llana
3 Lun 09 Julio Cholet Cholet 35 km Crono equipos
4 Mar 10 Julio La Baule Sarzeau 195 Km Llana
5 Mié 11 Julio Lorient Quimper 204 Km Mixta
6 Jue 12 Julio Brest Mûr de Bretagne Guerlédan 181 Km Mixta
7 Vie 13 Julio Fougères Chartres 231 Km Llana
8 Sáb 14 Julio Dreux Amiens Métropole 181 Km Llana
9 Dom 15 Julio Arras Citadelle Roubaix 156 Km Llana
10 Mar 17 Julio Annecy Le Grand Bornand 158 Km Media montaña
11 Mié 18 Julio Albertville La Rosière Espace 108 Km Montaña
12 Jue 19 Julio Bourg Saint Maurice Alpe d’Huez 175 Km Montaña
13 Vie 20 Julio Bourg d’Oisans Valence 169 Km Llana
14 Sáb 21 Julio Saint Paul Trois Châteaux Mende 188 Km Montaña
15 Dom 22 Julio Millau Carcassonne 181 Km Mixta
16 Mar 24 Julio Carcassonne Bagnères de Luchon 218 Km Media montaña
17 Mié 25 Julio Bagnères Saint Lary Soulan 65 Km Montaña
18 Jue 26 Julio Trie sur Baïse Pau 171 Km Llana
19 Vie 27 Julio Lourdes Laruns 200 Km Media montaña
20 Sáb 28 Julio Nivelle Espelette 31 Km Crono individual
21 Dom 29 Julio Houilles Paris 116 km Llana

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 GBR Chris Froome 89h 02:39
2 NED Tom Dumoulin + 00:46
3 COL Miguel Angel López + 04:57
4 ECU Richard Carapaz + 05:44
5 ITA Domenico Pozzovivo + 08:03
6 ESP Peio Bilbao + 11:50
7 AUT Patrick Konrad + 13:01
8 NZL George Bennett + 13:17
9 NED Sam Oomen + 14:18
10 ITA Davide Formolo + 15:16
Nombre Puntos
1 GBR Chris Froome 125
2 ITA Giulio Ciccone 108
3 GBR Simon Yates 91
4 ESP Mikel Nieve 79
5 ECU Richard Carapaz 65
6 NED Tom Dumoulin 49
7 COL Johan Esteban Chaves 47
8 ITA Valerio Conti 42
9 ITA Domenico Pozzovivo 40
10 ITA Matteo Montaguti 37
Nombre Puntos
1 ITA Elia Viviani 341
2 IRL Sam Bennett 282
3 ITA Davide Ballerini 147
4 ITA Sacha Modolo 122
5 GBR Simon Yates 113
6 ITA Marco Frapporti 111
7 NED Danny van Poppel 107
8 ITA Niccolo Bonifazio 103
9 ALB Eugert Zhupa 84
10 NED Tom Dumoulin 73
Nombre Diferencia
1 GBR TEAM SKY 267h 48:47
2 KAZ ASTANA PRO TEAM + 24:58
3 GER BORA HANSGROHE + 43:32
4 GER TEAM SUNWEB + 1h 14:35
5 FRA AG2R LA MONDIALE + 1h 30:32
6 ESP MOVISTAR TEAM + 1h 39:45
7 NED TEAM JUMBO - VISMA + 1h 47:01
8 AUS MITCHELTON - SCOTT + 2h 31:52
9 UAE UAE TEAM EMIRATES + 2h 33:27
10 FRA GROUPAMA - FDJ + 2h 34:04