Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Recorrido

  • 2 etapas contrarreloj
  • 6 etapas llanas
  • 5 etapas media montaña
  • 8 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Sáb 24 Agosto Salinas de Torrevieja Torrevieja 13,4 Km Crono equipos
2 Dom 25 Agosto Benidorm Calpe 199 Km Mixta
3 Lun 26 Agosto Ibi Alicante 188 Km Llana
4 Mar 27 Agosto Cullera El Puig 175 Km Llana
5 Mié 28 Agosto L' Eliana Observatorio Astrofísico de Javalambre 170 Km Montaña
6 Jue 29 Agosto Mora de Rubielos Ares del Maestrat 198 Km Montaña
7 Vie 30 Agosto Onda Mas de la Costa 183 Km Montaña
8 Sáb 31 Agosto Valls Igualada 167 Km Mixta
9 Dom 01 Septiembre Andorra la Vella Cortals d'Encamp 94.4 Km Montaña
10 Mar 03 Septiembre Jurançon Pau 36,2 Km Crono individual
11 Mié 04 Septiembre Urdax Dantxarinea 180 Km Mixta
12 Jue 05 Septiembre Circuito de Navarra Bilbao 171 Km Mixta
13 Vie 06 Septiembre Bilbao Los Machucos 166 Km Montaña
14 Sáb 07 Septiembre San Vicente de la Barquera Oviedo 188 Km Llana
15 Dom 08 Septiembre Tineo Santuario del Acebo 154 Km Montaña
16 Lun 09 Septiembre Pravia Alto de La Cubilla. Lena 144,4 Km Montaña
17 Mié 11 Septiembre Aranda de Duero Guadalajara 219 Km Llana
18 Jue 12 Septiembre Colmenar Viejo Becerril de la Sierra 177 Km Media montaña
19 Vie 13 Septiembre Ávila Toledo 165 Km Llana
20 Sáb 14 Septiembre Arenas de San Pedro Plataforma de Gredos 190 Km Montaña
21 Dom 15 Septiembre Fuenlabrada Madrid 106 Km Llana

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 SLO Primoz Roglic 83h 07:14
2 ESP Alejandro Valverde + 02:33
3 SLO Tadej Pogacar + 02:55
4 COL Nairo Quintana + 03:46
5 COL Miguel Angel López + 04:48
6 POL Rafal Majka + 07:33
7 NED Wilco Kelderman + 10:04
8 NOR Carl Hagen + 12:54
9 ESP Marc Soler + 22:27
10 ESP Mikel Nieve + 22:34
Nombre Puntos
1 FRA Geoffrey Bouchard 76
2 ESP Ángel Madrazo 44
3 ESP Sergio Samitier 42
4 SLO Tadej Pogacar 38
5 GBR Tao Geoghegan 35
6 NED Wout Poels 31
7 ESP Alejandro Valverde 29
8 COL Sergio Henao 27
9 DEN Jakob Fuglsang 24
10 ESP Mikel Bizkarra 22
Nombre Puntos
1 SLO Primoz Roglic 155
2 SLO Tadej Pogacar 136
3 IRL Sam Bennett 134
4 ESP Alejandro Valverde 132
5 COL Nairo Quintana 100
6 COL Miguel Angel López 76
7 BEL Philippe Gilbert 73
8 BEL Dylan Teuns 69
9 BEL Tosh Van Der Sande 63
10 COL Sergio Higuita 62
Nombre Diferencia
1 ESP MOVISTAR TEAM 248h 26:24
2 KAZ ASTANA PRO TEAM + 51:38
3 NED TEAM JUMBO - VISMA + 2h 03:42
4 AUS MITCHELTON - SCOTT + 2h 26:47
5 FRA AG2R LA MONDIALE + 3h 14:09
6 GER TEAM SUNWEB + 3h 20:01
7 ESP EUSKADI - MURIAS + 3h 38:55
8 BRN BAHREIN - MERIDA + 3h 45:14
9 RSA TEAM DIMENSION DATA + 3h 55:52
10 GBR TEAM INEOS + 4h 00:34