Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Recorrido

  • 3 etapas crono individual
  • 4 etapas llanas
  • 7 etapas media montaña
  • 7 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Sáb 11 Mayo Bolonia San Luca 8 Km Crono individual
2 Dom 12 Mayo Bolonia Fucecchio 205 Km Mixta
3 Lun 13 Mayo Vinci Orbetello 220 Km Mixta
4 Mar 14 Mayo Orbetello Frascati 223 Km Mixta
5 Mié 15 Mayo Frascati Terracina 140 Km Mixta
6 Jue 16 Mayo Cassino San Giovanni Rotondo 238 Km Mixta
7 Vie 17 Mayo Vasto L´Aquila 185 Km Mixta
8 Sáb 18 Mayo Tortoredo Lido Pesaro 239 Km Llana
9 Dom 19 Mayo Riccione San Marino 34,8 Km Crono individual
10 Mar 21 Mayo Ravenna Modena 145 Km Llana
11 Mié 22 Mayo Carpi Novi Ligure 221 Km Llana
12 Jue 23 Mayo Cuneo Pinerolo 158 Km Media montaña
13 Vie 24 Mayo Pinerolo Ceresole Reale 196 Km Montaña
14 Sáb 25 Mayo Saint Vincent Courmayer 131 Km Montaña
15 Dom 26 Mayo Ivrea Como 232 Km Montaña
16 Mar 28 Mayo Lovere Ponte di Legno 226 Km Montaña
17 Mié 29 Mayo Val di Sole Anterselva 181 Km Llana
18 Jue 30 Mayo Valdaora Santa Maria di Sala 222 Km Mixta
19 Vie 31 Mayo Treviso San Martino di Castrozza 151 Km Montaña
20 Sáb 01 Junio Feltre Croce D´Aune 194 Km Montaña
21 Dom 02 Junio Verona Verona 17 Km Crono individual

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 ITA Valerio Conti 35h 13:06
2 ESP José Joaquín Rojas + 01:32
3 ITA Giovanni Carboni + 01:41
4 FRA Nans Peters + 02:09
5 FRA Valentin Madouas + 02:17
6 POR Manuel Antunes + 02:45
7 ITA Fausto Masnada + 03:14
8 BEL Pieter Serry + 03:25
9 CRC Andrey Amador + 03:27
10 NED Sam Oomen + 04:57
Nombre Puntos
1 ITA Giulio Ciccone 32
2 ITA Fausto Masnada 18
3 ESP Antonio Pedrero 18
4 ITA Marco Frapporti 15
5 ITA Valerio Conti 8
6 KAZ Andrey Zeits 8
7 FRA François Bidard 7
8 ITA Giovanni Carboni 6
9 AUS Lucas Hamilton 6
10 BEL Louis Vervaeke 5
Nombre Puntos
1 GER Pascal Ackermann 150
2 FRA Arnaud Démare 98
3 AUS Caleb Ewan 91
4 ECU Richard Carapaz 50
5 ESP José Joaquín Rojas 32
6 ITA Matteo Moschetti 32
7 ITA Valerio Conti 29
8 ITA Damiano Cima 28
9 SLO Primoz Roglic 27
10 ITA Marco Frapporti 26
Nombre Diferencia
1 ESP MOVISTAR TEAM 105h 47:30
2 BEL DECEUNINCK QUICKSTEP + 05:55
3 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 06:29
4 FRA AG2R LA MONDIALE + 06:43
5 AUS MITCHELTON - SCOTT + 10:25
6 KAZ ASTANA PRO TEAM + 10:34
7 UAE UAE TEAM EMIRATES + 11:43
8 GER BORA HANSGROHE + 12:27
9 USA EF EDUCATION FIRST + 13:03
10 GBR TEAM INEOS + 15:46