Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Recorrido

  • 3 etapas crono individual
  • 4 etapas llanas
  • 7 etapas media montaña
  • 7 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Sáb 11 Mayo Bolonia San Luca 8 Km Crono individual
2 Dom 12 Mayo Bolonia Fucecchio 205 Km Mixta
3 Lun 13 Mayo Vinci Orbetello 220 Km Mixta
4 Mar 14 Mayo Orbetello Frascati 223 Km Mixta
5 Mié 15 Mayo Frascati Terracina 140 Km Mixta
6 Jue 16 Mayo Cassino San Giovanni Rotondo 238 Km Mixta
7 Vie 17 Mayo Vasto L´Aquila 185 Km Mixta
8 Sáb 18 Mayo Tortoredo Lido Pesaro 239 Km Llana
9 Dom 19 Mayo Riccione San Marino 34,8 Km Crono individual
10 Mar 21 Mayo Ravenna Modena 145 Km Llana
11 Mié 22 Mayo Carpi Novi Ligure 221 Km Llana
12 Jue 23 Mayo Cuneo Pinerolo 158 Km Media montaña
13 Vie 24 Mayo Pinerolo Ceresole Reale 196 Km Montaña
14 Sáb 25 Mayo Saint Vincent Courmayer 131 Km Montaña
15 Dom 26 Mayo Ivrea Como 232 Km Montaña
16 Mar 28 Mayo Lovere Ponte di Legno 194 Km Montaña
17 Mié 29 Mayo Val di Sole Anterselva 181 Km Llana
18 Jue 30 Mayo Valdaora Santa Maria di Sala 222 Km Mixta
19 Vie 31 Mayo Treviso San Martino di Castrozza 151 Km Montaña
20 Sáb 01 Junio Feltre Croce D´Aune 194 Km Montaña
21 Dom 02 Junio Verona Verona 17 Km Crono individual

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 ECU Richard Carapaz 90h 01:47
2 ITA Vincenzo Nibali + 01:05
3 SLO Primoz Roglic + 02:30
4 ESP Mikel Landa + 02:38
5 NED Bauke Mollema + 05:43
6 POL Rafal Majka + 06:56
7 COL Miguel Angel López + 07:26
8 GBR Simon Yates + 07:49
9 RUS Pavel Sivakov + 08:56
10 RUS Ilnur Zakarin + 12:14
Nombre Puntos
1 ITA Giulio Ciccone 267
2 ITA Fausto Masnada 115
3 ITA Damiano Caruso 86
4 ECU Richard Carapaz 75
5 ESP Mikel Nieve 68
6 RUS Ilnur Zakarin 54
7 ITA Mattia Cattaneo 53
8 ESP Peio Bilbao 46
9 ESP Mikel Landa 42
10 ITA Gianluca Brambilla 40
Nombre Puntos
1 GER Pascal Ackermann 226
2 FRA Arnaud Démare 213
3 ITA Damiano Cima 104
4 ITA Fausto Masnada 93
5 ECU Richard Carapaz 90
6 ITA Davide Cimolai 60
7 ITA Mirco Maestri 54
8 ITA Vincenzo Nibali 51
9 SLO Primoz Roglic 50
10 ESP Peio Bilbao 48
Nombre Diferencia
1 ESP MOVISTAR TEAM 270h 44:14
2 KAZ ASTANA PRO TEAM + 17:36
3 BRN BAHREIN - MERIDA + 18:31
4 USA EF EDUCATION FIRST + 25:35
5 AUS MITCHELTON - SCOTT + 30:56
6 GBR TEAM INEOS + 37:36
7 USA TREK SEGAFREDO + 1h 11:03
8 GER BORA HANSGROHE + 1h 37:39
9 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1h 41:39
10 NED TEAM JUMBO - VISMA + 2h 07:26