Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Recorrido

  • 3 etapas crono individual
  • 4 etapas llanas
  • 7 etapas media montaña
  • 7 etapas alta montaña

Calendario y etapas

Etapa Fecha Salida/Llegada Distancia Tipo
1 Sáb 03 Octubre Monreale Palermo 15 Km Crono individual
2 Dom 04 Octubre Alcamo Agrigento 149 Km Mixta
3 Lun 05 Octubre Enna Etna 150 Km Montaña
4 Mar 06 Octubre Catania Villafranco Tirrena 140 Km Mixta
5 Mié 07 Octubre Mileto Camigliatello Silano 225 Km Media montaña
6 Jue 08 Octubre Castrovillari Matera 188 Km Mixta
7 Vie 09 Octubre Matera Brindisi 143 Km Llana
8 Sáb 10 Octubre Giovinazzo Vieste 200 Km Mixta
9 Dom 11 Octubre San Salvo Roccaraso 208 Km Montaña
10 Mar 13 Octubre Lanciano Tortoreto 177 Km Mixta
11 Mié 14 Octubre Porto Sant’Elpidio Rimini 182 Km Llana
12 Jue 15 Octubre Cesenatico Cesenatico 204 Km Media montaña
13 Vie 16 Octubre Cervia Monselice 192 Km Mixta
14 Sáb 17 Octubre Conegliano Valdobbiadene 34,1 Km Crono individual
15 Dom 18 Octubre Base Aerea Rivolto Piancavallo 185 Km Montaña
16 Mar 20 Octubre Udine San Daniele del Friuli 229 Km Media montaña
17 Mié 21 Octubre Bassano del Grappa Madonna di Campiglio 203 Km Montaña
18 Jue 22 Octubre Pinzolo Laghi di Cancano 207 Km Montaña
19 Vie 23 Octubre Morbegno Asti 253 Km Llana
20 Sáb 24 Octubre Alba Sestriere 198 Km Montaña
21 Dom 25 Octubre Cernusco sul Naviglio Milan 15,7 Km Crono individual

Así va la clasificación

Nombre Diferencia
1 NED Wilco Kelderman 77h 46:56
2 AUS Jai Hindley + 00:12
3 GBR Tao Geoghegan + 00:15
4 ESP Peio Bilbao + 01:19
5 POR João Almeida + 02:16
6 DEN Jakob Fuglsang + 03:59
7 AUT Patrick Konrad + 05:40
8 ITA Vincenzo Nibali + 05:47
9 ITA Fausto Masnada + 06:46
10 POL Rafal Majka + 07:28
Nombre Puntos
1 POR Ruben Guerreiro 234
2 BEL Thomas de Gendt 122
3 GBR Tao Geoghegan 115
4 AUS Rohan Dennis 103
5 AUS Ben O' Connor 71
6 NED Wilco Kelderman 54
7 AUS Jai Hindley 52
8 ITA Filippo Ganna 48
9 ESP Jonathan Castroviejo 45
10 ECU Jonathan Caicedo 40
Nombre Puntos
1 FRA Arnaud Démare 221
2 SVK Peter Sagan 184
3 POR João Almeida 94
4 ITA Diego Ulissi 77
5 ITA Filippo Ganna 72
6 ITA Andrea Vendrame 66
7 AUT Patrick Konrad 61
8 GBR Tao Geoghegan 51
9 SUI Simon Pellaud 50
10 BEL Thomas de Gendt 48
Nombre Diferencia
1 GBR TEAM INEOS 233h 28:48
2 BRN BAHRAIN - MCLAREN + 28:01
3 GER TEAM SUNWEB + 28:37
4 BEL DECEUNINCK QUICKSTEP + 34:56
5 GER BORA HANSGROHE + 51:45
6 KAZ ASTANA PRO TEAM + 1h 51:58
7 RSA NTT PROCYCLING + 1h 55:52
8 FRA AG2R LA MONDIALE + 1h 59:25
9 ESP MOVISTAR TEAM + 2h 05:30
10 USA TREK SEGAFREDO + 2h 39:52