Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra
  • viernes, 4 mar 2022

    • 09:50Libres 1
    • 14:10Libres 2
  • sábado, 5 mar 2022

    • 09:25Libres 3
    • 13:55Calificación
  • domingo, 6 mar 2022

Losail

Losail
Vueltas:
Longitud:
  • Andrea Migno

  • Sergio García

  • Kaito Toba

Los circuitos del mundial

  • 1

    GP QATAR

    QATLOSAIL
    4,5,6 MARZO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Andrea Migno

    • Sergio García

    • Kaito Toba

  • 2

    GP INDONESIA

    INAPERTAMINA MANDALIKA CIRCUIT
    18,19,20 MARZO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Dennis Foggia

    • Izan Guevara Bonnin

    • Carlos Tatay

  • 3

    GP ARGENTINA

    ARGTERMAS DE RÍO HONDO
    2,3 ABRIL
    Longitud:
    Vueltas:
    • Sergio García

    • Dennis Foggia

    • Ayumu Sasaki

  • 4

    GP ESTADOS UNIDOS

    USALAS AMÉRICAS
    8,9,10 ABRIL
    Longitud:
    Vueltas:
    • Jaume Masia

    • Dennis Foggia

    • Andrea Migno

  • 5

    GP PORTUGAL

    PORALGARVE INTERNATIONAL CIRCUIT
    22,23,24 ABRIL
    Longitud:
    Vueltas:
    • Sergio García

    • Jaume Masia

    • Ayumu Sasaki

  • 6

    GP ESPAÑA

    ESPJEREZ
    29,30,1 MAYO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • Sergio García

    • Jaume Masia

  • 7

    GP FRANCIA

    FRALE MANS
    13,14,15 MAYO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Jaume Masia

    • Ayumu Sasaki

    • Izan Guevara Bonnin

  • 8

    GP ITALIA

    ITAMUGELLO
    27,28,29 MAYO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Sergio García

    • Izan Guevara Bonnin

    • Tatsuki Suzuki

  • 9

    GP ESPAÑA

    ESPBARCELONA-CATALUNYA
    3,4,5 JUNIO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • David Muñoz

    • Tatsuki Suzuki

  • 10

    GP ALEMANIA

    GERSACHSENRING
    17,18,19 JUNIO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • Dennis Foggia

    • Sergio García

  • 11

    GP PAÍSES BAJOS

    NEDASSEN
    24,25,26 JUNIO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Ayumu Sasaki

    • Izan Guevara Bonnin

    • Sergio García

  • 12

    GP REINO UNIDO

    GBRSILVERSTONE
    5,6,7 AGOSTO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Dennis Foggia

    • Jaume Masia

    • Deniz Öncü

  • 13

    GP AUSTRIA

    AUTRED BULL RING
    19,20,21 AGOSTO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Ayumu Sasaki

    • Tatsuki Suzuki

    • David Muñoz

  • 14

    GP ITALIA

    ITAMISANO MARCO SIMONCELLII
    2,3,4 SEPTIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Dennis Foggia

    • Jaume Masia

    • Izan Guevara Bonnin

  • 15

    GP ESPAÑA

    ESPMOTORLAND ARAGÓN
    16,17,18 SEPTIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • Ayumu Sasaki

    • Daniel Holgado

  • 16

    GP JAPÓN

    JPNMOTEGI
    23,24,25 SEPTIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • Dennis Foggia

    • Ayumu Sasaki

  • 17

    GP TAILANDIA

    THACHANG
    30,1,2 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Dennis Foggia

    • Ayumu Sasaki

    • Riccardo Rossi

  • 18

    GP AUSTRALIA

    AUSPHILLIP ISLAND
    14,15,16 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • Deniz Öncü

    • Sergio García

  • 19

    GP MALASIA

    MASSEPANG
    21,22,23 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • John McPhee

    • Ayumu Sasaki

    • Sergio García

  • 20

    GP ESPAÑA

    ESPRICARDO TORMO
    4,5,6 NOVIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Izan Guevara Bonnin

    • Deniz Öncü

    • Sergio García

Otras Categorías

MOTO 3 - Los Campeones

Año Piloto País Equipo
2019 Lorenzo Dalla Porta Italia Italia Honda
2018 Jorge Martín España España Honda
2017 Joan Mir España España Honda
2016 Brad Binder Sudáfrica Sudáfrica KTM
2015 Danny Kent Inglaterra Inglaterra Honda
2014 Alex Márquez España España Honda
2013 Maverick Viñales España España KTM
2012 Sandro Cortese Alemania Alemania KTM
2011 Nico Terol España España Aprilia
2010 Marc Márquez España España Derbi

Año Piloto País Equipo
2009 Julián Simón España España Aprilia
2008 Mike Di Meglio Francia Francia Derbi
2007 Gabor Talmacsi Hungría Hungría Aprilia
2006 Álvaro Bautista España España Aprilia
2005 Thomas Luthi Suiza Suiza Honda
2004 Andrea Dovizioso Italia Italia Honda
2003 Dani Pedrosa España España Honda
2002 Arnaud Vicent Francia Francia Aprilia
2001 Manuel Poggiali San Marino San Marino Gilera
2000 Roberto Locatelli Italia Italia Aprilia

Año Piloto País Equipo
1999 Emilio Alzamora España España Honda
1998 Kazuto Sakata Japón Japón Aprilia
1997 Valentino Rossi Italia Italia Aprilia
1996 Haruchika Aoki Japón Japón Honda
1995 Haruchika Aoki Japón Japón Honda
1994 Kazuto Sakata Japón Japón Aprilia
1993 Dirk Raudies Alemania Alemania Honda
1992 Alessandro Gramingni Italia Italia Aprilia
1991 Loris Capirossi Italia Italia Honda
1990 Loris Capirossi Italia Italia Honda

Año Piloto País Equipo
1989 Álex Crivillé España España JJ Cobas
1988 Jorge Martínez Aspar España España Derbi
1987 Fausto Gresini Italia Italia Garelli
1986 Luca Cadalora Italia Italia Garelli
1985 Fausto Gresini Italia Italia Garelli
1984 Ángel Nieto España España Garelli
1983 Ángel Nieto España España Garelli
1982 Ángel Nieto España España Garelli
1981 Ángel Nieto España España Minarelli
1980 Pierpaolo Bianchi Italia Italia MBA

Año Piloto País Equipo
1979 Ángel Nieto España España Minarelli
1978 Eugenio Lazzarini Italia Italia MBA
1977 Pierpaolo Bianchi Italia Italia Morbidelli
1976 Pierpaolo Bianchi Italia Italia Morbidelli
1975 Pierpaolo Bianchi Italia Italia Morbidelli
1974 Kent Anderson Suecia Suecia Yamaha
1973 Kent Anderson Suecia Suecia Yamaha
1972 Ángel Nieto España España Derbi
1971 Ángel Nieto España España Minarelli
1970 Dieter Brown Alemania Alemania Suzuki

Año Piloto País Equipo
1969 Dave Simons Inglaterra Inglaterra Kawasaki
1968 Phil Read Inglaterra Inglaterra Yamaha
1967 Billy Ivy Inglaterra Inglaterra Yamaha
1966 Luigi Taveri Suiza Suiza Honda
1965 Hugh Anderson Nueva Zelanda Nueva Zelanda Suzuki
1964 Luigi Taveri Suiza Suiza Honda
1963 Hugh Anderson Nueva Zelanda Nueva Zelanda Suzuki
1962 Luigi Taveri Suiza Suiza Honda
1961 Tom Phillis Australia Australia Honda
1960 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta

Año Piloto País Equipo
1959 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta
1958 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta
1957 Tarquinio Provini Italia Italia Mondial
1956 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta
1955 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta
1954 Rupert Hollaus Austria Austria NSU
1953 Werner Haas Alemania Alemania NSU
1952 Cecyl Sandford Inglaterra Inglaterra MV Augusta
1951 Carlo Ubbiali Italia Italia Norton
1950 Bruno Ruffo Italia Italia Mondial
1949 Nello Pagani Italia Italia Mondial