Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

GP de España

  • viernes, 24 nov 2023

    • 09:50Libres 1
    • 14:05Libres 2
  • sábado, 25 nov 2023

    • 09:25Libres 3
    • 14:10Calificación
  • domingo, 26 nov 2023

Ricardo Tormo

Ricardo Tormo
Vueltas:
Longitud:
  • Fermín Aldeguer

  • Arón Canet

  • Alonso López

Los circuitos del mundial

  • 1

    GP PORTUGAL

    PORALGARVE INTERNATIONAL CIRCUIT
    24,25,26 MARZO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Arón Canet

    • Tony Arbolino

  • 2

    GP ARGENTINA

    ARGTERMAS DE RÍO HONDO
    31,1,2 ABRIL
    Longitud:
    Vueltas:
    • Tony Arbolino

    • Alonso López

    • Jake Dixon

  • 3

    GP ESTADOS UNIDOS

    USALAS AMÉRICAS
    14,15,16 ABRIL
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Tony Arbolino

    • Bo Bendsneyder

  • 4

    GP ESPAÑA

    ESPJEREZ
    28,29,30 ABRIL
    Longitud:
    Vueltas:
    • Sam Lowes

    • Pedro Acosta

    • Alonso López

  • 5

    GP FRANCIA

    FRALE MANS
    12,13,14 MAYO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Tony Arbolino

    • Filip Salac

    • Alonso López

  • 6

    GP ITALIA

    ITAMUGELLO
    9,10,11 JUNIO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Tony Arbolino

    • Jake Dixon

  • 7

    GP ALEMANIA

    GERSACHSENRING
    16,17,18 JUNIO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Tony Arbolino

    • Jake Dixon

  • 8

    GP PAÍSES BAJOS

    NEDASSEN
    23,24,25 JUNIO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Jake Dixon

    • Ai Ogura

    • Pedro Acosta

  • 9

    GP REINO UNIDO

    GBRSILVERSTONE
    4,5,6 AGOSTO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Fermín Aldeguer

    • Arón Canet

    • Pedro Acosta

  • 10

    GP AUSTRIA

    AUTRED BULL RING
    18,19,20 AGOSTO
    Longitud:
    Vueltas:
    • Celestino Vietti

    • Pedro Acosta

    • Ai Ogura

  • 11

    GP ESPAÑA

    ESPBARCELONA-CATALUNYA
    1,2,3 SEPTIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Jake Dixon

    • Arón Canet

    • Albert Arenas Ovejero

  • 12

    GP ITALIA

    ITAMISANO MARCO SIMONCELLII
    8,9,10 SEPTIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Celestino Vietti

    • Alonso López

  • 13

    GP INDIA

    INDBUDDH INTERNATIONAL CIRCUIT
    22,23,24 SEPTIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Tony Arbolino

    • Joe Roberts

  • 14

    GP JAPÓN

    JPNMOTEGI
    29,30,1 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Somkiat Chantra

    • Ai Ogura

    • Pedro Acosta

  • 15

    GP INDONESIA

    INAPERTAMINA MANDALIKA CIRCUIT
    13,14,15 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Pedro Acosta

    • Arón Canet

    • Fermín Aldeguer

  • 16

    GP AUSTRALIA

    AUSPHILLIP ISLAND
    20,21,22 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Tony Arbolino

    • Arón Canet

    • Fermín Aldeguer

  • 17

    GP TAILANDIA

    THACHANG
    27,28,29 OCTUBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Fermín Aldeguer

    • Pedro Acosta

    • Somkiat Chantra

  • 18

    GP MALASIA

    MASSEPANG
    10,11,12 NOVIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Fermín Aldeguer

    • Pedro Acosta

    • Marcos Ramírez

  • 19

    GP QATAR

    QATLOSAIL
    17,18,19 NOVIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Fermín Aldeguer

    • Manuel González

    • Arón Canet

  • 20

    GP ESPAÑA

    ESPRICARDO TORMO
    24,25,26 NOVIEMBRE
    Longitud:
    Vueltas:
    • Fermín Aldeguer

    • Arón Canet

    • Alonso López

Otras Categorías

MOTO 2 - Los Campeones

Año Piloto País Equipo
2022 Augusto Fernández España España Kalex
2021 Remy Gardner Australia Australia Kalex
2020 Enea Bastianini Italia Italia Kalex

Año Piloto País Equipo
2019 Álex Márquez España España Kalex
2018 Francesco Bagnaia Italia Italia Kalex
2017 Franco Morbidelli Italia Italia Kalex
2016 Johann Zarco Francia Francia Kalex
2015 Johann Zarco Francia Francia Kalex
2014 Esteve Rabat España España Kalex
2013 Pol Espargaro España España Kalex
2012 Marc Márquez España España Suter
2011 Stefan Bradl Alemania Alemania Pons Kalex
2010 Toni Elías España España Moriwaki

Año Piloto País Equipo
2009 Hiroshi Aoyama Japón Japón Honda
2008 Marco Simoncelli Italia Italia Gilera
2007 Jorge Lorenzo España España Aprilia
2006 Jorge Lorenzo España España Aprilia
2005 Dani Pedrosa España España Honda
2004 Dani Pedrosa España España Honda
2003 Manuel Poggiali San Marino San Marino Aprilia
2002 Marco Melandri Italia Italia Aprilia
2001 Daijiro Kato Japón Japón Honda
2000 Olivier Jacque Francia Francia Suzuki

Año Piloto País Equipo
1999 Valentino Rossi Italia Italia Aprilia
1998 Loris Capirossi Italia Italia Aprilia
1997 Max Biagi Italia Italia Honda
1996 Max Biaggi Italia Italia Aprilia
1995 Max Biaggi Italia Italia Aprilia
1994 Max Biaggi Italia Italia Aprilia
1993 Tetsuya Harada Japón Japón Yamaha
1992 Luca Cadalora Italia Italia Honda
1991 Luca Cadalora Italia Italia Honda
1990 John Kocinski Estados Unidos Estados Unidos Yamaha

Año Piloto País Equipo
1989 Sito Pons España España Honda
1988 Sito Pons España España Aprilia
1987 Anton Mang Alemania Alemania Honda
1986 Carlos Lavado Venezuela Venezuela Yamaha
1985 Freddie Spencer Estados Unidos Estados Unidos Honda
1984 Christian Sarron Francia Francia Yamaha
1983 Carlos Lavado Venezuela Venezuela Yamaha
1982 Jean-Louis Tournadre Francia Francia Yamaha
1981 Anton Mang Alemania Alemania Kawasaki
1980 Anton Mang Alemania Alemania Kawasaki

Año Piloto País Equipo
1979 Kork Ballington Suráfrica Suráfrica Kawasaki
1978 Kork Ballington Suráfrica Suráfrica Kawasaki
1977 Mario Lega Italia Italia Morbidelli
1976 Walter Villa Italia Inglaterra Harley-Davidson
1975 Walter Villa Italia Italia Harley-Davidson
1974 Walter Villa Italia Italia Harley-Davidson
1973 Dieter Brown Alemania Alemania Yamaha
1972 Jarno Saarinen Finlandia Finlandia Yamaha
1971 Phil Read Inglaterra Inglaterra Yamaha
1970 Rodney Gould Inglaterra Inglaterra Yamaha

Año Piloto País Equipo
1969 Kel Carruthers Australia Australia Benelli
1968 Phil Read Inglaterra Inglaterra Yamaha
1967 Mike Hailwood Inglaterra Inglaterra Honda
1966 Mike Hailwood Inglaterra Inglaterra Honda
1965 Phil Read Inglaterra Inglaterra Yamaha
1964 Phil Read Inglaterra Inglaterra Yamaha
1963 Jim Redman Rhodesia Rhodesia Honda
1962 Jim Redman Rhodesia Rhodesia Honda
1961 Mike Hailwood Inglaterra Inglaterra Honda
1960 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta

Año Piloto País Equipo
1959 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta
1958 Tarquinio Provini Italia Italia MV Augusta
1957 Cecyl Sandford Inglaterra Inglaterra Mondial
1956 Carlo Ubbiali Italia Italia MV Augusta
1955 Hermann Paul Müller Alemania Alemania NSU
1954 Werner Haas Alemania Alemania NSU
1953 Werner Haas Alemania Alemania NSU
1952 Enrico Lorencetti Italia Italia Moto Guzzi
1951 Bruno Ruffo Italia Italia Moto Guzzi
1950 Dario Ambrosini Italia Italia Mondial